Новости
21 июля 2022, 10:12 Владимир Белкин

Почти половина жителей Свердловской области испытывает сложности на работе

47 процентов жителей Свердловской области сейчас испытывают сложности на работе, следует из исследования сервиса Зарплата.ру.

Среди причин, вызывающих проблемы и сложности на работе, 42 процента респондентов назвали низкий уровень зарплаты на текущем месте работы. 18 процентов не любят свою работу и хотят работать на другой, а 3 процента переучились и хотят работать по новой специальности.

«Накладывает отпечаток на трудности и экономическая ситуация: 17 процентам респондентов работодатель сообщил об экономии фонда оплаты труда и снижении зарплаты, 5 процентов узнали о сокращениях в связи с кризисной ситуацией, 4 процента работодателей объявили сотрудникам, что компания закрывается, также 3 процента не уверены в стабильности и будущем работодателя. Кроме того, 4 процента не устраивает увеличившаяся нагрузка и обилие задач, ещё 4 процента недовольны переводом с удалённого режима в офис», – отметили в сервисе.

Согласно опросу, в случае потери работы 37 процентам свердловчан хватит накоплений примерно на месяц, 19 процентам – на два-три месяца, 13 процентам – на три-пять месяцев, 8 процентам – на полгода, 6 процентам – от полугода до года, 3 процента – проживут на свои накопления от года и более. Ещё 14 процентов респондентов признались, что у них нет никаких накоплений и в случае потери работы необходимо сразу же выходить на новое место.

Сейчас работу ищет каждый пятый опрошенный (21 процент). По мнению респондентов, в нынешних условиях проще всего будет найти работу в сфере услуг, среди рабочего персонала, в IT, продажах, промышленности, транспортной отрасли и розничной торговле.

Как писал «Октагон.Урал», в Свердловской области самой востребованной профессией стал менеджер по продажам – на этих специалистов приходится 8,3 процента от всех актуальных предложений о работе в регионе. На втором месте – продавцы (6,5 процента), на третьем – врачи (3,4 процента).