Новости
17 января 2022, 10:50 Ирина Медведева

Под Екатеринбургом развернут лабораторию по выявлению омикрона

Для мониторинга за распространением омикрона в России разворачиваются 11 лабораторий Роспотребнадзора. Одна из них ближе к марту начнёт работу в Берёзовском Свердловской области. Об этом сообщил глава города Евгений Писцов на своей странице в соцсети Instagram.

По его словам, из четырёх выявленных сейчас в регионе случаев штамма омикрон два – в Берёзовском. Писцов добавил, что новый штамм отличается от предыдущих стремительным распространением, что может привести к перегрузке системы здравоохранения.

«Справиться с наступающей пятой волной можно только общими усилиями путём вакцинации и ревакцинации, соблюдая меры индивидуальной защиты в местах скопления людей. Наиболее эффективна от нового штамма, по мнению специалистов, вакцина “Спутник V”», – написал глава Берёзовского.

Как писал «Октагон.Урал», в Свердловской области у четырёх человек подтверждён омикрон-штамм. Проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия с заболевшими и контактными. Также сообщалось, что в регионе растёт заболеваемость коронавирусом.