Новости
05 июля 2021, 21:35 Анна Насекина

Под Тюменью ввели карантин из-за птичьего гриппа

В районе деревни Жиряково Армизонского района (Тюменская область) с 5 июля введён карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Соответствующее постановление подписал губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Установлены ограничительные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц на территории зоны наблюдения на глубину 12 километров от границ неблагополучного пункта, включая село Прохорово и деревню Менщикова Армизонского района», – говорится в документе.

Сообщается, что в период карантина предписано закрыть все дороги, ведущие из неблагополучного пункта, выставить круглосуточные КПП, оборудованные дезбарьерами, пароформалиновыми камерами для обработки одежды и дезинфекционными установками.

Кроме того, указано прекратить перемещение птицы внутри эпизоотического очага и вывоза из него яиц и других продуктов птицеводства. В зоне карантина будет ограничено передвижение транспорта.

Как писал «Октагон.Урал», в конце июня в заказнике «Белоозёрский», расположенном в Армизонском районе, от птичьего гриппа умерли 65 краснокнижных кудрявых пеликанов.

Директор национального парка «Припышминские боры» Сергей Курышкин, в управлении которого находится тюменский заказник, в начале июля сообщил, что ситуация стабилизирована, допуск на территорию ограничен, проводятся рейдовые мероприятия по водному патрулированию.