Новости
25 февраля 2022, 15:33 Дарья Воронина

В Свердловской области подопечных 164 соцучреждений кормили с нарушениями

Специалисты регионального Россельхознадзора выяснили, что из 324 социальных учреждений Свердловской области 164 нарушают требования по обеспечению подопечных качественными безопасными продуктами животного происхождения, сообщили представители ведомства на пресс-конференции по итогам 2021 года.

Нарушения были выявлены с помощью информационной системы «Меркурий». Они касались приёма в оборот продукции без сведений о производственной партии и лабораторных исследованиях. Также сотрудники Россельхознадзора в рамках этих проверок выявили нарушающие необходимые нормы 72 организации-поставщика и 85 производителей, напрямую поставляющих продукцию в учреждения.

В государственных учреждениях Свердловской области было отобрано 67 проб пищевой продукции, по итогам исследования 16 не соответствовали требованиям безопасности. Из них 46 проб молочной продукции, нормам не соответствовали 15.

Начальник отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Свердловской области Евгения Косарева сообщила, что в рамках рейдов сотрудники отдела изъяли 2 тонны 317 килограмм санкционной молочной и мясной продукции. Замруководителя ведомства Светлана Терехова добавила, что в целом региональный Россельхознадзор в 2021 году изъял и уничтожил пять тонн запрещённой продукции растительного и животного происхождения.

В 2021 году сумма штрафов, наложенных управлением, снизилась на 35 процентов и составила 3 млн рублей.