Новости
11 января 2022, 14:02 Анна Лапина

Подрядчик через суд требует оплату за проект благоустройства дендропарка в Екатеринбурге

Проектно-строительная компания «Атлант» требует с муниципального учреждения «Дендрологический парк-выставка» (дендропарк на улице Первомайской в Екатеринбурге) 2,6 млн рублей. С иском подрядчик обратился в Арбитражный суд Свердловской области.

Вероятно, речь идёт об оплате по контракту на разработку проекта благоустройства парка. Он был заключён ещё в августе 2020 года на сумму почти 3,7 млн рублей. Однако в декабре того же года администрация парка в одностороннем порядке расторгла его.

Согласно открытым данным, работы «Атлант» должен был выполнить до 18 декабря 2020 года, но в администрации парка, проанализировав полученный от подрядчика пакет документов, посчитали, что количество и уровень предоставленной документации не соответствуют техзаданию. Кроме того, подрядчик не укладывался в сроки.

В итоге дендропарк расторг контракт и обратился в УФАС по Свердловской области с требованием внести «Атлант» в реестр недобросовестных поставщиков. УФАС в этом отказало, но факт расторжения контракта признало.

«Атлант», в свою очередь, через суд попытался обжаловать решение антимонопольного органа в части признания расторжения контракта, ссылаясь на то, что заказчик не уведомил компанию о своём решении. Но суд первой инстанции, а затем и апелляционной требования не удовлетворил.

История получила широкий резонанс в СМИ, поскольку разбирательства привели к переносу сроков реконструкции парка.

По данным сервиса Kartoteka.ru, владельцем и директором ПСК «Атлант» является Артём Шаповалов. Выручка компании в 2020 году составила 3,2 млн рублей, чистый убыток – почти 2,5 млн рублей.