Новости
17 января 2022, 22:03 Григорий Буслов

Полиция задержала подростка по подозрению в лжеминировании школ на Урале

Сотрудниками полиции из спецподразделения по борьбе с компьютерными преступлениями (отдел «К») МВД по Свердловской области задержан 15-летний ученик одного из лицеев города Камышлова. Его подозревают в серии ложных сообщений о минировании различных учреждений на Урале, сообщил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

«Молодой человек совершал противоправные поступки с января по сентябрь 2021 года. За этот период он с целью получения острых ощущений и денежного вознаграждения направил по электронной почте в адрес нескольких десятков организаций электронные письма с угрозами», – заявили в региональном управлении МВД.

Фейковые сообщения о минировании коснулись образовательных и дошкольных учреждений, администраций и судов Камышлова, Заречного, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов. Сейчас оперуполномоченные проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям, зарегистрированным на территории других регионов и стран ближнего зарубежья.

«Причин у молодого человека заняться таким ремеслом было несколько. Это и способ заработать, а также получить некое моральное удовлетворение. К примеру, однажды он направил силовикам послание, чтобы отомстить человеку, который выкладывал интимные фото своей знакомой в интернете», – добавил Горелых.

Полиция изъяла у подростка компьютерное оборудование и другие вещдоки. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Школьнику грозит до восьми лет лишения свободы по ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений).

Школы Екатеринбурга накрыла волна лжеминирований

По Екатеринбургу прокатилась очередная волна массовой эвакуации учебных заведений. Причиной стали сообщения о минировании, из-за которых пришлось отправить домой учеников 151 школы. Пока в родительских чатах строят конспирологические теории о подготовке таким образом детей к дистанционному обучению, мэр города Алексей Орлов заявил об ответственности «деструктивных сил из ближнего зарубежья».

Перейти к материалу