Новости
22 апреля 2022, 14:14 Илья Торгашов

Полигон «Урал-Карбон» засеют коноплёй

Учёные полигона «Урал-Карбон» в Екатеринбурге начнут изучения растений на объём поглощения углекислого газа с селекции и исследования конопли и лёна, заявил проректор по научной работе и инновациям Уральского государственного аграрного университета Михаил Карпухин.

«Сегодня отрабатываем новые культуры, которые не просто высокопродуктивные, а ещё и углеродотрицательные. На 2022 год мы запланировали исследования по такой культуре как конопля однодомная. 400 видов продукции можно получать из этого растения, причём с большим содержанием углерода. Плюс лён», – пояснил Карпухин на пресс-конференции.

По словам проректора, сейчас на площадке отрабатывают технологии. Предполагается, что они позволят отобрать ультраскороспелые ранние сорта, подходящие для уральского региона.

Напомним, в конце октября 2020 года на территории Коуровской астрономической обсерватории УрФУ открылся первый в Свердловской области карбоновый полигон «Урал-Карбон», который включает в себя две площадки общей площадью более 300 гектаров.

Как писал «Октагон.Урал», в августе прошлого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил заработать на выращивании конопли. Таким образом глава региона намерен пополнить бюджет области.