Новости
28 декабря 2021, 12:15 Анна Лапина

Полномочия по цифровизации медицины на Среднем Урале перешли минцифры региона

Минцифры Свердловской области стало учредителем Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), ответственного за цифровые решения в медицине региона. Соответствующее постановление опубликовало правительство региона.

Число сотрудников минздрава в результате сократится на 5 человек – они перейдут в МИАЦ, фонд заработной платы уменьшится на 78,5 тыс. рублей, c 3,898 млн рублей до 3,819 млн. Аналогичные изменения произошли в работе минэкономики региона. Там штат сократится на одного человека с окладом около 20 тыс. рублей.

Теперь минздрав, ранее самостоятельно создававший государственную информационную систему в сфере здравоохранения, будет формировать задачи для минцифры по её развитию и эксплуатации. Даже компьютеры и оргтехнику для минздрава теперь будет закупать минцифры.

Также минцифры займётся созданием системы защиты информации в минздраве и минэкономики региона.

Документ вступает в силу с 1 января. Это первый этап централизации системы управления государственными цифровыми ресурсами Свердловской области.

Ранее министр цифрового развития региона Михаил Пономарьков объяснял, что после реорганизации все ИТ-специалисты останутся территориально закреплены за своими старыми работодателями.

Михаил Пономарьков: «Мне сложно дать оценку и найти виновных, моя задача – эту ситуацию исправить»

Цифровизация в Свердловской области долгое время велась бессистемно: отдельные министерства создавали проекты с федеральной подачи. Министерства цифрового развития в регионе не было до весны 2021 года, а после его появления ещё несколько месяцев ушли на поиски министра. Назначенный-таки на этот пост Михаил Пономарьков пообщался с журналистами в узком кругу и впервые обозначил планы по цифровизации региона. Он рассказал, как минцифры будет собирать у себя все IT-проекты министерств, не исключил, что цифровизация снизит число чиновников в регионе, и пролил свет на новые разработки в партнёрстве с бизнесом.

Перейти к материалу