Новости
14 июля 2022, 16:03 Владимир Белкин

После вмешательства прокуратуры «Уральские авиалинии» и «ФПК» выплатили сотрудникам более 11 млн рублей

Уральская транспортная прокуратура выявила ряд нарушений трудовых прав сотрудников компании «Уральские авиалинии» и уральского отделения «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, входит в структуру РЖД). Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В результате работникам выплачено более 11 млн рублей.

По данным прокуратуры, авиаперевозчик увеличил продолжительность полётного времени бортпроводников без учёта мнения представителей работников и профсоюза. В рамках пресечения нарушений были приняты меры к обеспечению надлежащих условий труда и отдыха свыше 200 сотрудников. По требованию прокурора «Уральские авиалинии» авиаперсоналу выплатили надбавку за качество работы на общую сумму свыше 8 млн рублей.

В вагонных участках Уральского филиала АО «ФПК» установлены более 500 работников, которым не начислялась заработная плата за время прохождения медицинского осмотра в выходные дни. После вмешательства прокуратуры погашена задолженность на сумму более 3 млн рублей.

Всего в рамках осуществления надзора за соблюдением трудовых прав граждан ведомством выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 190 виновных лиц. Общая сумма погашенной задолженности по зарплате превысила 13 млн рублей.

Как писал «Октагон.Урал», транспортный прокурор требует от гендиректора «Уральских авиалиний» Сергея Скуратова вернуть стимулирующие надбавки пилотам за качество работы. По словам сотрудников, им выплатили стимулирующие надбавки за март, однако за апрель и май средства ещё не поступили.