Новости
06 июля 2021, 13:18 Ирина Медведева

Пострадавшим от паводка свердловчанам выплатят матпомощь

Жителям Свердловской области, дома которых накануне попали в зону подтопления в Горноуральском, Нижнесалдинском, Верхнесалдинском городских округах и Нижнем Тагиле, будет выплачена материальная помощь. Работы по ликвидации последствий паводка продолжаются.

«Каждой пострадавшей семье полагается по 10 тысяч рублей на первоочередные нужды. Также организована работа межведомственной оценочной комиссии. Выплаты будут осуществляться по заявлениям от граждан после обхода территорий и оценки ущерба», – приводит департамент информационной политики Свердловской области слова регионального министра общественной безопасности Александра Кудрявцева.

Освобождены от воды жилые дома и приусадебные участки в селе Николо-Павловское Гороноуральского городского округа. В Верхней Салде продолжаются работы по укреплению дамбы, сейчас вода пошла на убыль. Подтопленными остаются 54 дома, 103 придомовых территории и 30 садовых участков. В Нижней Салде в зоне подтопления остаются 37 придомовых территории.

Во всех трёх муниципальных образованиях, попавших в зону дождевого паводка, введён режим чрезвычайной ситуации, сообщает главное управление МЧС России по региону.

По данным министерства энергетики и ЖКХ, в Верхней Салде без электроэнергии остаются 400 человек. В Нижней Салде – 150.

Также в городе отключён газопровод. Газоснабжение нарушено в 554 частных домах – это около 830 жителей. Коммуникации восстановят, как только спадёт вода.

Кроме этого, произошло полное разрушение десяти метров земляного полотна проезжей части и водопропускной трубы на подтопленном участке дороги Нижняя Салда – деревня Нелоба . На затопленных участках дороги Нижняя Салда – село Медведево разрушены обочины. На подтопленном участке дороги Нижняя Салда – Алапаевск вода спала. Ведутся работы по восстановлению.

Как писал «Октагон.Урал», ситуация с паводком в Верхней Салде стабилизировалась. Вчера в зоне подтопления здесь оказались жилые дома и два детских лагеря. Также из-за сильных ливней, поднятия уровня воды и прорыва плотины на двух улицах в селе Николо-Павловское Свердловской области оказались подтопленными 20 жилых домов, 74 придомовых участка.

В Нижнем Тагиле и пригороде вышедшие из берегов после ливня реки затопили садовые участки, дороги, мосты.