Новости
06 июля 2021, 14:12 Ольга Громова

Правительство Башкирии возьмёт на контроль проверку нефтехимзаводов в Уфе

Результаты проверки выбросов на уфимских нефтехимических заводах возьмёт на контроль правительство Башкирии. Поручение дал глава региона Радий Хабиров.

Сейчас южно-уральское управление Росприроднадзора проводит внеплановую проверку на четырёх предприятиях Уфы – «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл», «Уфаоргсинтез» – по фактам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

По словам и. о. руководителя межрегионального отделения природоохранного ведомства Романа Болотова, проверяется 1570 источников выброса. Он сообщил, что в прошлом году были выявлены нарушения при обращении с отходами производства. Компании привлекались также по административным статьям за сокрытие или искажение экологической информации.

За 2019 год валовой выброс с заводов составил 124 тыс. тонн, за 2020 год – 113 тыс. тонн.

Производства включены в перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. До 31 декабря 2022 года они обязаны получить комплексное экологическое разрешение и установить на все источники выбросов датчики контроля.

Проверка заводов продлится до 27 июля. Данные мониторинга опубликуют на сайте Росприроднадзора. В случае необходимости по требованию природоохранной прокуратуры проверку продлят ещё на 20 дней.

Ведомство начало внеплановую проверку городских предприятий нефтеперерабатывающего комплекса 30 июня. Причиной стали многократные превышения ПДК вредных веществ. Жители Уфы с конца весны жаловались на сильный химический запах и смог в городе. Основными источниками назывались именно выбросы промпредприятий. Свою роль сыграл пожар на полигоне ТКО в посёлке Черкассы.

Уфа