Новости
21 сентября 2021, 16:54 Григорий Буслов

Правительство РФ выделило около 18,5 млн рублей на компенсации пострадавшим при ЧП в Перми

Правительство России выделило около 18,5 млн рублей на единовременные компенсации пострадавшим и семьям погибших при стрельбе в Пермском госуниверситете, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

«Подписано распоряжение о выделении на эти цели около 18,5 миллиона рублей. Пострадавшие и семьи тех, кто ушёл из жизни, получат единовременные компенсации. Их размер составит от 200 тысяч до 1 миллиона рублей», – сказал Мишустин.

Глава кабмина поручил министрам сделать всё необходимое, чтобы люди получили средства своевременно и без задержек.

«То, что случилось, – это наша общая беда. И общая потеря. Мы скорбим вместе с теми, кто потерял близких, и от всего сердца желаем скорейшего выздоровления людям, за здоровье которых сегодня борются врачи».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Ранее краевые власти сообщили, что семьям погибших направят по 1 млн рублей, пострадавшим в результате стрельбы – по 500 тыс. рублей. Также по 100 тыс. рублей выплатят тем, кто получил травмы.

Сегодня семерых пострадавших в результате стрельбы в Перми доставили в Москву спецбортом МЧС. Все они в тяжёлом состоянии, четверо из них – на аппаратах ИВЛ.

Напомним, инцидент произошёл 20 сентября. Студент-первокурсник Тимур Бекмансуров, вооружённый помповым ружьём, зашёл на территорию вуза и начал стрельбу. Он смертельно ранил шестерых человек, ещё 28 получили различные травмы.

Молодого человека задержал и обезвредил сотрудник ДПС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). 21 сентября объявили днём траура по погибшим.

Запланированное безумие в Перми

Нападение на студентов и преподавателей Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), совершённое первокурсником Тимуром Бекмансуровым, выявило значительные проблемы в системе выдачи разрешения на огнестрельное оружие. Расследованием займутся московские следователи, но, по мнению экспертов, предотвращению подобных инцидентов больше будут способствовать не карательные меры, а профилактические – работа с психологическим состоянием подростков.

Перейти к материалу