Новости
22 сентября 2021, 14:36 Ирина Медведева

Предполагаемые сторонники «Талибана»* жили в екатеринбургской квартире несколько недель

По словам очевидца, сейчас у дома стоит автомобиль полка патрульно-постовой службы.По словам очевидца, сейчас у дома стоит автомобиль полка патрульно-постовой службы.Фото: Octagon.Media

Предполагаемые сторонники движения «Талибан»* (запрещено в России), о задержании которых сегодня сообщали СМИ, жили в квартире на улице Свердлова, 27, в Екатеринбурге несколько недель. Об этом «Октагон.Урал» сообщил один из жильцов дома.

– Недели две-три назад в подъезде появились бородатые мужчины. Спокойные, здоровались всё время. Их там человек пять-шесть точно было. Молодые люди 25–30 лет. Их квартира была на третьем этаже. Оказывается, это террористическая ячейка была, – сказал очевидец, добавив, что видели их как минимум раз в день.

По его словам, скорее всего, задержание произошло сегодня. Сейчас у дома дежурят журналисты и стоит автомобиль полка патрульно-постовой службы.

Напомним, сегодня телеграм-канал Baza сообщил о задержании россиянина и четверых граждан Таджикистана, которые приняли идеологию движения «Талибан»*. Они встречались в квартире на улице Свердлова. По версии следствия, мужчины готовили теракт.

Официальных подтверждений информации от СК и ФСБ нет.

* Движение запрещено на территории РФ.