Новости
08 февраля 2022, 09:49 Илья Торгашов

Предприятие «Каюм Нефть» недоплатило свыше 419 млн рублей экосборов

Няганьское нефтедобывающее предприятие «Каюм Нефть» (Ханты-Мансийский автономный округ) накопило свыше 419 млн рублей задолженности за негативное воздействие на окружающую среду, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«В результате перерасчёта суммы экосбора за 2020 год выяснилось, что АО “Каюм Нефть” недоплатило в бюджет 384 млн 755 тыс. 596 рублей. Сумма пени составила более 34 млн рублей», – написала глава ведомства у себя в Instagram. Ранее с предприятия в судебном порядке было взыскано 147 млн рублей недоплаты за период с 2016 по 2019 год.

По словам Радионовой, в целях экономии нефтедобывающая компания разработала и утвердила программу полезного использования попутного нефтяного газа. Согласно документу, предприятие должно было построить объекты для утилизации попутного нефтяного газа. При этом затраты на капитальное строительство «Каюм Нефть» учитывало в своих декларациях, значительно занижая суммы начислений по экосборам. Однако за всё это время организация не построила ни одного объекта для снижения нагрузки на экологию.

В апреле прошлого года Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку в отношении АО «Каюм-Нефть» и связанных с ним компаний. Причиной стала информация о вероятных нарушениях при утилизации буровых шламов.