Новости
26 сентября 2022, 13:50 Октагон.Урал

Предприятия Свердловской области заинтересовались промышленной ипотекой

Минпромнауки Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева провело предварительную оценку потребности предприятий региона в промышленной ипотеке. Запустить новый механизм поддержки в июне 2022 года на полях ПМЭФ предложил президент России Владимир Путин.

«Речь идёт о льготных долгосрочных кредитах по ставке 5 процентов годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства», – приводятся слова президента на сайте Кремля.

27 крупных и средних промышленных предприятий Свердловской области заявили о своей заинтересованности в использовании новой меры государственной поддержки, сообщили в правительстве Свердловской области.

«Промышленная ипотека сегодня – это помощь нашим предприятиям за разумные кредитные ресурсы – от 3 до 5 процентов – приобрести, построить либо реконструировать здания и сооружения. До сих пор фонды развития промышленности федеральный и региональный финансировали покупку оборудования, а покупка недвижимости не финансировалась государством, сегодня этот пробел заполнен. Это очень востребованная мера поддержки, думаю, Свердловская область будет в числе активных пользователей этого инструмента», – сказал и.о. министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Кредиты в рамках программы промышленной ипотеки будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5 процентов годовых. Для технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3 процента годовых. Максимальная величина кредита составит 500 млн рублей.

Условие для выдачи льготного заёма – отсутствие у предприятия задолженности по налогам и зарплате, не менее половины покупаемых площадей должны быть заняты целевой производственной деятельностью.