Новости
27 мая 2022, 15:31 Владимир Белкин

Председатель Счётной палаты Асбеста уволена в связи с утратой доверия

В Асбесте (Свердловская область) по требованию прокуратуры уволена в связи с утратой доверия председатель Счётной палаты муниципалитета Елена Пургина, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, женщина не предоставила в думу сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Это является нарушением антикоррупционного законодательства.

«В этой связи прокуратура председателю думы Асбестовского городского округа внесла представление об устранении нарушений законодательства. На очередном заседании думы Асбестовского городского округа по результатам рассмотрения представления прокуратуры председатель Счётной палаты досрочно освобождена от занимаемой должности и уволена в связи с утратой доверия», – пояснили в ведомстве.

Отметим, прокуратура часто ловит на нарушениях и муниципальных депутатов. В частности, в этом году у аудиторов возникли вопросы к декларации о доходах депутата екатеринбургской думы Михаила Вечкензина. Как стало известно «Октагон.Урал», его расходы значительно превысили доходы. Позже дума Екатеринбурга засекретила результаты рассмотрения претензии. Также сообщалось, что прокуратура через суд взыскала с бывшего депутата думы Артёмовского городского округа (Свердловская область) Геннадия Виноградова в доход государства более 3,7 млн рублей и недвижимость.

Кроме того, несколько лет назад действующий зампредседателя свердловского заксобрания Армен Карапетян покинул парламент из-за нарушений при заполнении декларации о доходах. В прошлом году он успешно переизбрался.

В администрации югорского поселения Талинка 20 муниципальных служащих в справках о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год предоставили недостоверные и неполные сведения. Все они были привлечены к дисциплинарной ответственности.