Новости
30 ноября 2021, 11:22 Дарья Воронина

Председателя каменского кооператива будут судить за хищение свыше 430 млн рублей

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по делу экс-председателя кредитного потребительского кооператива «Содействие». Материалы дела передадут в Красногорский районный суд, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело было заведено по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». С 2009 по 2019 года председатель заключала с пайщиками договоры о передаче в кооператив личных сбережений на фиксированный срок под видом начисления компенсаций (процентов). В соответствии с договорами гражданам полагалась выплата не менее 11 процентов годовых. Следователи выяснили, что председатель распоряжалась деньгами по своему усмотрению.

«Своими действиями обвиняемая причинила материальный ущерб 1 121 пайщику на общую сумму свыше 430 млн рублей», - сообщает прокуратура.

Наказание по части 4 ст. 59 УК РФ предполагает лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

«Октагон.Урал» писал, что пайщики обращались к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, записывали видео для пресс-конференции президента Владимира Путина. До этого добиться помощи пытались и на региональном уровне: писали коллективное письмо председателю заксобрания Людмиле Бабушкиной, просили провести депутатские слушания по проблеме под председательством спикера и губернатора Евгения Куйвашева.