Новости
20 января 2022, 20:03 Григорий Буслов

Преемник кукурузника завершил программу аэродромных проверок на уральском заводе

Уральский завод гражданской авиации завершил программу аэродромных проверок и отработок лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал», включавшую руления, скоростные пробежки и подлёты. На предприятии заявили, что техника прошла проверку успешно, сообщает ТАСС.

«Наземные отработки показали, что самолёт обладает хорошими характеристиками устойчивости на разбеге и пробеге, не демонстрирует склонности к самопроизвольному развороту. Во всём диапазоне скоростей самолёт устойчив и предсказуем», – заявил главный конструктор Вадим Дёмин.

Программу аэродромных отработок проводили пять дней – с 14 по 18 января. В это время проводилось руление на малых скоростях, скоростные пробежки с отрывом хвостового колеса, а завершающим этапом стало выполнение трёх коротких подлётов

Впервые многоцелевой самолёт «Байкал» представили на МАКС-2021. Судно предназначено для полёта на местных воздушных линиях, а также для выполнения широкого спектра авиационных работ. Он рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или до двух тысяч килограмм груза на дальность 1,5–3 тыс. километров. Планируется, что он сменит советский Ан-2.