Новости
14 июня 2022, 12:01 Владимир Белкин

Прекращено производство по делу о запрете эксплуатации объектов Среднеуральского монастыря

Верхнепышминский городской суд прекратил производство по делу о запрете эксплуатации зданий Среднеуральского женского монастыря. Как сообщили в инстанции, прокурор отказался от иска.

– Истец отказался от иска, в связи с этим производство по делу прекращено, – пояснили «Октагон.Урал» в суде.

Напомним, иск был подан в апреле 2021 года. Поводом для него стали результаты проверки, которые показали, что допущена эксплуатация самовольных строений монастыря при отсутствии надлежащего электро- и водоснабжения, а также водоотведения, пожарной безопасности. Тогда же было установлено, что на территории объекта не организовано питание и бытовое обслуживание, на основании определения суда из монастыря выселили монахинь.

Однако рассмотрение иска прекратили в октябре 2021 года в связи с тем, что епархия в Арбитражном суде Свердловской области добивалась признания прав собственности на здания монастыря. Весной 2022 года иск епархии был удовлетворён, она получила право собственности на 12 объектов монастыря. 6 июня суд возобновил рассмотрение иска прокурора.

Как писал «Октагон.Урал», ранее Среднеуральским женским монастырём управлял бывший схиигумен Сергий (Николай Романов). В конце ноября 2021 года его приговорили к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Сергия признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). 21 марта Московский городской суд оставил приговор без изменений.