Новости
02 декабря 2021, 12:27 Анна Лапина

При расследовании дела о коррупции в Надыме выявили получившего взятку сотрудника судебной экспертизы Подмосковья

Во время расследования уголовного дела о хищении чиновниками администрации Надымского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) бюджетных средств следователи выявили получившего взятку заведующего отделом судебной строительной и пожарно-технической экспертизы филиала ФБУ «Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации» в Подмосковье.

Сотруднику центра вменяется получение взятки за незаконные действия в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Прокуратура ЯНАО направила уголовное дело в отношении него в Истринский городской суд Московской области.

По данным надзорных органов, сотрудник центра с июня 2020 года по февраль 2021-го, находясь в городе Истре лично и через посредников получил 1,7 млн рублей и 11 тыс. долларов от одного из фигурантов дела о хищении средств в Надымском районе, выделенных в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Заказчик оплатил фактически невыполненные работы.

За взятку обвиняемый должен был провести строительно-техническую экспертизу и составить заключение в пользу ООО «Экспертгрупп». Это было необходимо, чтобы суд вынес положительное решение по иску фирмы взыскании с муниципального заказчика задолженности по контракту. Иск, по данным прокуратуры, был подан для создания версии защиты одного из фигурантов дела.

Однако изготовление заключения сотрудник центра до конца довести не смог – были возбуждены уголовные дела о взяточничестве.

Обвиняемый полностью признал вину. В ходе обысков у него обнаружили 1,927 млн рублей и 2 650 долларов, на них наложены аресты. Также арестован оформленный на его супругу автомобиль Infiniti Q II.

В отношении взяткодателя и двух посредников уголовное преследование прекратили – они сотрудничают со следствием.