Новости
07 июля 2022, 15:02 Анна Лапина

Проект модернизации «Фарфора Сысерти» будет готов к концу года

Проект модернизации завода «Фарфор Сысерти» планируется подготовить к концу года, рассказал директор предприятия Альберт Кириллов на полях международной промышленной выставки «Иннопром». Сам процесс модернизации займёт около трёх лет.

«Работает институт по проектированию. К концу этого года должны появиться полный проект и сумма, которая будет вынесена на рассмотрение губернатору», – сообщил он журналистам.

Модернизировать завод планируют без остановки производства. Сейчас общая его площадь – более 11 тыс. квадратных метров, но многие помещения под производство не задействованы. По словам Кириллова, старые здания 70-х годов снесут, центральные здания оставят и приведут в хорошее состояние. В итоге площадь производства вырастет до 6 тыс. квадратных метров.

Финансирование планируется привлечь из регионального бюджета. Кроме того, рассматриваются альтернативные источники, в частности – ассоциация «Промыслы России».

«Ранее требуемый объём средств оценивался в 300 миллионов рублей, но с учётом роста цен он может увеличиться», – добавил Кириллов.

«Фарфор Сысерти» производит столовую и чайную посуду, кофейные сервизы, столовые наборы, а также декоративные изделия – скульптуры, вазы, шкатулки, сувениры. Фарфоровое производство появилось в Сысерти в середине XX века и было одним из крупнейших предприятий РСФСР, занимающихся выпуском высокохудожественных подарочных изделий. Несколько лет назад предприятие находилось на грани разорения, но в 2017 году свердловские власти приняли решение о его спасении. Была поставлена задача предотвратить банкротство предприятия и принять меры по его модернизации. По итогам прошлого года оборот завода составил примерно 30 млн рублей.