Новости
27 апреля 2021, 14:15 Мария Сергеева

Прокуратура требует ужесточить приговор экс-начальнику управления капстроительства Челябинска

Прокуратура области требует ужесточить приговор бывшему начальнику управления капитального строительства Челябинска Евгению Пашкову, осужденному к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в размере 1,3 млн рублей.

Как сообщает прокуратура Южного Урала, внесено апелляционное представление на приговор ввиду чрезмерной мягкости и несправедливости назначенного наказания. Прокуратура просит увеличить Пашкову срок в колонии, а также назначить штраф в размере 75 млн рублей и запретить на десять лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Как сообщал «Октагон.Урал», 21 апреля Центральный районный суд признал Евгения Пашкова виновным в получении взятки в размере 1,3 млн рублей и приговорил к восьми годам колонии строгого режима. По версии следствия, в период с 2015 по 2019 год Пашков совместно с экс-мэром Челябинска Евгением Тефтелевым получил взятку в размере 2,5 млн рублей от руководителя строительной организации за оказание общего покровительства при заключении и исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ.

Евгений Тефтелев в октябре 2020 года был приговорён к трём годам в колонии строгого режима со штрафом в 37,5 млн рублей. В декабре прошлого года Челябинский областной суд оставил приговор без изменений. Прокуратура внесла кассационное представление на решение суда. В марте Тефтелев выплатил штраф.

Челябинск