Новости
03 декабря 2021, 12:09 Анна Лапина

Противники QR-кодов примут участие в заседании свердловского заксобрания по ВКС

От прохождения любого вида ПЦР-тестов активисты отказались и попасть в зал заседания депутатов не смогут.От прохождения любого вида ПЦР-тестов активисты отказались и попасть в зал заседания депутатов не смогут.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/ТАСС

Активисты, выступающие против QR-кодов для переболевших и вакцинированных от COVID-19, примут участие в пленарном заседании заксобрания Свердловской области 7 декабря по видео-конференц-связи. Об этом «Октагон.Урал» рассказал депутат заксо Вячеслав Вегнер.

Напомним, заседание будет посвящено поправкам в ФЗ, касающимся обязательного применения QR-кодов в общественных местах. По словам Вегнера, договорённость об участии активистов в заседании была достигнута с председателем заксобрания Людмилой Бабушкиной. При наличии QR-кодов или ПЦР-тестов они могли бы находиться в одном из залов, в которых заседают депутаты.

– Они отказались от ПЦР-тестов, потому что считают это вмешательством в их организм. Мы с коллегами сбросились и приобрели экспресс-тесты, на который можно просто плюнуть. Но и от них они отказались. Тогда я предложил им вариант организации в режиме ВКС заседания на первом этаже, – пояснил Вячеслав Вегнер.

«Сейчас дано поручение [Бабушкиной] Людмилой Валентиновной оборудовать комнату, чтобы у них была возможность принять участие в таком режиме».

Вячеслав Вегнер | депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер
депутат Законодательного собрания Свердловской области

В общей сложности в заседании примут участие пять человек: три представителя «РодНадзора» и по одному от двух других общественных организаций, которые участвовали в слушаниях в общественной палате региона.

Добавим, сегодня в заксобрании прошло заседание рабочей комиссии с участием депутатов, представителей министерств, медицинского сообщества, Роспотребнадзора, прокуратуры, на котором были рассмотрены все предложения к законопроекту, поступившие в адрес заксобрания и депутатов. Их обобщили и систематизировали.

Ключевыми из них Вячеслав Вегер назвал определить возможность получения QR-кода при наличии достаточно для иммунной защиты титра антител и для вакцинированных в иностранных государствах вакцинами, признанными в установленном порядке; установить чёткий перечень медицинских противопоказаний; отменить процедуру предъявления QR-кодов медицинскими работниками; дать возможность пожилым людям пользоваться не QR-кодами, а медицинскими справками.

– Сейчас юристы отточат формулировки и они будут предложены заксобранием нашей доблестной Госдуме, – сообщил депутат.

Напомним, утром 30 ноября представители общественной организации родителей «Родкомитет» собрались у свердловского заксобрания в преддверии заседания комитета по социальной политике. Парламентарии пригласили наиболее активных общественников на пленарное заседание 7 декабря.

В конце ноября по всей стране начались протестные выступления против введения ограничений для тех, кто не имеет QR-кодов переболевших или вакцинированных от COVID-19. Жители российских городов выходят на пикеты и собирают подписи, называя принятые меры сегрегацией и разобщением граждан. Ранее активисты башкирских городов Стерлитамака и Нефтекамска, а также Каменска-Уральского Свердловской области записали обращение к властям с требованием отменить антикоронавирусные ограничения.