Новости
27 октября 2021, 22:11 Полина Николаева

Путин поручил увеличить поставки газа в Европу после заполнения российских хранилищ

Президент РФ Владимир Путин поручил председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру увеличить поставки газа в Европу после заполнения подземных хранилищ в России. Об этом он заявил на совещании по вопросам освоения и развития ресурсного потенциала газовых месторождений Ямала.

«Я вас прошу после того, как вы закончите работу по закачке в подземные хранилища газа в России, к 7 или 8 ноября, начать плановую работу по повышению объёма газа в ваших ПХГ в Европе – в Австрии и в Германии», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

По мнению президента, это позволит стабильно выполнять контрактные обязательства «Газпрома», снабжать европейских партнёров газом в осенне-зимний период и создаст более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы.

Как писал «Октагон», с начала августа «Газпром» существенно сократил закачку ресурса в подземные хранилища Европы, в том числе в крупнейшие хранилища Австрии, Германии и Нидерландов. Кроме того, сократились поставки газа по газопроводу Ямал – Европа, идущему в Германию через Белоруссию и Польшу. Тогда приоритетной задачей было заполнить российские подземные хранилища, из которых был отобран рекордный 61 млрд кубометров топлива.