Новости
17 января 2022, 13:55 Анна Зыкова

Пять площадок могут попасть под программу КРТ в Екатеринбурге в этом году

Власти Екатеринбурга в этом году планируют рассмотреть не менее пяти площадок, которые могут попасть под программу комплексного развития территорий (КРТ). Об этом сообщил заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений по землепользованию администрации города Григорий Сурганов на пресс-конференции.

«Не менее пяти площадок мы планируем рассмотреть в этом году. Сейчас происходит процедура отбора этих площадок, уточняем характеристики жилых домов. Процесс это не быстрый, нужно взвесить критерии, понять степень износа. Конкретные площадки будут понятны, когда мы примем такое решение», – сказал он, добавив, что рассматриваются участки в том числе в Железнодорожном и Орджоникидзевском районах.

По словам Сурганова, под расселение на трёх площадках на Уралмаше и Эльмаше, которые уже участвуют в программе, попали 42 дома. Голосование проходило в декабре. На территории в квадрате улиц Энтузиастов – Баумана – Шефской 100 процентов жителей решили принять участие. По двум другим площадкам протоколы планируется получить до конца января – начала февраля. Предполагается, что уже в марте пройдут аукционы по определению девелоперов, которые займутся освоением территорий. Конкретных застройщиков Сурганов не назвал, отметив, что интерес к КРТ у них большой.

Напомним, 11 ноября прошлого года правительство Свердловской области утвердило порядок по улучшению жилищных условий собственников квартир, участвующих в программе КРТ. Им будет предложено приобрести взамен квартиры большей площади или с большим числом комнат, в том числе за счёт субсидий и соцвыплат.

«Октагон.Урал» неоднократно писал, что утверждённая в Свердловской области программа КРТ вызывает много вопросов. Чтобы сделать её экономически привлекательной для застройщиков, региональные власти включили в неё дома в основном в Екатеринбурге и городах-спутниках. Между тем эксперты уверены, что КРТ нужнее в удалённых от столицы региона городах, где старых и ветхих домов значительно больше.