Новости
12 октября 2021, 17:21 Григорий Буслов

QR-коды в Свердловской области начнут предъявлять с 25 октября

С 25 октября для посещения правительства Свердловской области и администрации губернатора потребуется предъявление QR-кода, который подтверждает прохождение вакцинации против COVID-19 или факт перенесённой болезни в течение последних шести месяцев. Как сообщил глава региона Евгений Куйвашев, требование также распространяется на муниципальные администрации. Также только для привитых будут доступны музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты.

View this post on Instagram

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

С 8 ноября QR-коды нужно будет предъявлять при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров, дворцов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.

«С таким предложением выступил региональный Роспотребнадзор. Мы с коллегами его тщательно проработали и согласились. Соответствующий указ я уже подписал. Сейчас рассматриваем и другие объекты и сферы деятельности», – написал Куйвашев у себя на странице в Instagram.

Как писал «Октагон.Урал», 4 октября в Свердловской области главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских подписал постановление о проведении обязательной вакцинации в отношении отдельных категорий граждан. Речь идёт о работниках сферы обслуживания, образования, а также государственных и муниципальных служащих, работниках органов власти и местного самоуправления.