Новости
22 октября 2021, 11:50 Владимир Белкин

QR-коды «второй волны» в Свердловской области начнут действовать с 30 октября

В Свердловской области режим нерабочих дней начнётся с 30 октября, завершится 7 ноября. Об этом на брифинге заявил вице-губернатор Павел Креков.

«Срок нами выбран тот, который вытекает из указа президента. Это связано с тем, что эпидситуация серьёзная, но не настолько серьёзная, как у других крупных регионах. Мы считаем, что уход в выходные дни в эти сроки – нормальное решение», – пояснил Креков.

Также с 30 октября планируется расширение перечня свободных от коронавируса зон. Только по QR-кодам или справкам о вакцинации в кинотеатры, театры, спортивные сооружения начнут пускать не с 8 ноября, как планировалось изначально, а с 30 октября. С 25 октября, напомним, вход по QR-кодам ввели в правительстве области, местных администрациях, музеях и библиотеках. Торговым центрам, ресторанам и другим местам сферы услуг рекомендовано ввести вход с использованием QR-кодов или других документов, которые подтверждают факт вакцинации. Городские парки и общественный транспорт продолжат работу в обычном режиме.

Кроме того, в регионе будет введена обязательная самоизоляция лиц старше 65 лет, за исключением тех, кто вакцинирован, переболел или начал процесс вакцинирования. На режим самоизоляции также отправят больных, страдающих тяжёлыми хроническими заболеваниями. Их перечень будет прописан в указе врио главы региона.

По словам Крекова, в период нерабочих дней в детских садах будут работать дежурные группы. Каникулы у всех школьников начнутся с 30 октября. Колледжи в большинстве случаев также уйдут на каникулы. Решение в вузах будет приниматься самостоятельно руководителями.

Вице-губернатор отметил, что фестиваль Ural Music Night, который запланирован на сегодня, пройдет в «ковид-фри» режиме, как и было запланировано. В таком же режиме в ближайшее время пройдёт мероприятие WorldSkills.