Новости
03 января 2022, 13:17 Яна Бондарь

Расходы на банкротство пермского «Экопромбанка» превысят 7,2 млн рублей в первом квартале 2022 года

Комитет кредиторов пермского «Экопромбанка» утвердил смету расходов по обеспечению конкурсного производства на первый квартал 2022 года. По данным ЕФРСБ, она составит 7,291 млн рублей.

Основная часть расходов – 4,9 млн рублей – приходится на содержание недвижимого имущества, размещение работников, занятых в процедуре конкурсного производства, и аренду автотранспорта. Остальные 2,3 млн рублей составляют расходы, связанные с содержанием аппарата.

Кредиторы также согласились с предложением конкурсного управляющего должника о списании имущества банка в виде прав требования к юридическим лицам. По состоянию на 1 октября общий размер обязательств финансовой организации перед кредиторами составляет более 6,378 млрд рублей.

В мае прошлого года расходы на ведение банкротства «Экопромбанка» за всё время превысили 323,2 млн рублей. Лицензия на осуществление банковских операций у «Экопромбанка» была отозвана в августе 2014 года. Через месяц организацию признали банкротом и ввели в отношении неё процедуру конкурсного производства.

Как писал «Октагон.Урал», в апреле экс-председателя правления «Экопромбанка» Андрея Туева экстрадировали с Кипра в Россию. Ему предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 201 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (злоупотребление полномочиями и растрата). По версии следствия, именно Туев виновен в банкротстве «Экопромбанка».