Новости
11 ноября 2021, 18:05 Александра Газизова

Расходы на газификацию территорий в Свердловской области урезаны почти на 40 процентов

В комитетах свердловского заксобрания продолжается рассмотрение проекта регионального бюджета на 2022 год. В процессе выясняется, на чём именно намерено сэкономить правительство: ранее «Октагон.Урал» анонсировал резкое сокращение расходов несоциального характера.

По словам члена инфраструктурного комитета, коммуниста Олега Гордеева, расходы на газификацию муниципалитетов и сёл сокращаются на 39 процентов по сравнению с уровнем текущего года. Так, на реализацию проектов капитального строительства муниципального значения по развитию газификации предусмотрено 200 млн, на развитие газификации в сельских территориях – всего 8 млн. Речь идёт о газификации улицы в селе Знаменское.

На замену лифтов в многоквартирных домах направят 121,3 млн рублей, сокращение составит 30 процентов. На расселение аварийного жилфонда предусмотрено 1,68 млрд рублей, что, по словам Гордеева, меньше уровня текущего года примерно на треть.

– Конечно, мы будем добиваться увеличения финансирования по этим статьям, – заявил Гордеев.

Ранее стало известно что кабмин намерен сэкономить на аграриях, запланировав на их поддержку на 100 млн рублей меньше, чем в прошлом году.

Как сообщал «Октагон.Урал», де-юре областной бюджет в следующем году прибавит в весе: доходы по сравнению с показателем текущего года увеличатся на 52 млрд рублей (до 331 млрд рублей), расходы – на 23 млрд рублей (до 341 млрд рублей). Однако расходы несоциального характера ради сокращения госдолга и сохранения Евгения Куйвашева в должности губернатора решили резко урезать – на 30 процентов.