Новости
10 ноября 2021, 16:00 Анна Зыкова

Расходы свердловского бюджета на чиновников в 2022 году превысят полмиллиарда рублей

В бюджете Свердловской области на 2022 год заложено 7,6 млн рублей на содержание губернатора, следует из проекта областного бюджета. Общие расходы на функционирование главы региона вместе со всем аппаратом и правительством составят в следующем году 563,4 млн рублей.

На обеспечение проведения выборов и референдумов в бюджете заложено 866,2 млн рублей (в 2022 году должны состояться выборы губернатора). При этом при вёрстке бюджета на 2021 год расходы на главу региона планировались на уровне 7 млн рублей.

Как следует из проекта бюджета, расходы на депутатов заксобрания Свердловской области составят 135,9 млн рублей, в этом году было запланировано 136,5 млн рублей. Деятельность председателя заксобрания обойдётся в 6,9 млн рублей, в 2021 году эта сумма составляла 7,5 млн рублей.

На функционирование судебной системы заложены расходы в размере 860,2 млн рублей, в проекте бюджета была сумма в 748,5 млн рублей.

Кроме этого, согласно проекту документа, областная избирательная комиссия в следующем году обойдётся бюджету в 866,2 млн рублей, департамент информационной политики – в 573,7 млн рублей, а департамент внутренней политики региона – в 78,6 млн рублей.

Общие расходы по статье «Общегосударственные расходы», в которые входят траты на обеспечение всего бюрократического аппарата, составят 14,6 млрд рублей.

Напомним, в этом году свердловские власти объявили курс на экономию по несоциальным статьям. 28 октября правительство области одобрило основные параметры бюджета. Его доходная часть вырастет на 52 млрд рублей, увеличение произойдёт в основном за счёт федеральных трансфертов. Расходная – на 23 млрд рублей. Допрасходы пойдут на борьбу с пандемией коронавируса и выплату зарплат бюджетникам. Несоциальные статьи расходов при этом урезаны примерно на 30 процентов. Основная экономия произойдёт за счёт переноса сроков строительства новых капитальных объектов.

Якушев взял под контроль госдолг Свердловской области

В политическую повестку Свердловской области может вернуться традиционный для региона конфликт – между губернатором и уральским полпредом. Поводом для обострения отношений стало критическое восприятие Владимиром Якушевым бюджетной политики Евгения Куйвашева – полпред не одобрил практику наращивания госдолга. Но это не единственный повод для разногласий.

Перейти к материалу