Новости
02 ноября 2021, 13:53 Александра Газизова

Разработчик законопроекта о региональной власти пообещал не рушить «тюменскую матрёшку»

Свердловское депутатское объединение «Депутатская вертикаль» обсудило законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». В процессе председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что после принятия инициативы существующая в «тюменской матрёшке» система управления сохранится.

«Ту систему управления, которая существует, мы ломать не будем, мы её сохраним. Ко второму чтению будут поправки по этому поводу тоже», – отметил Крашенинников.

Изначально документом предполагалось, что в областях, в состав которых входят автономные округа, полномочия органов государственной власти субъекта РФ осуществляются органами государственной власти области на всей территории, включая автономные округа. Принятие его в таком виде фактически означало бы лишение независимости ХМАО и ЯНАО. Против этого ранее высказались в тюменской облдуме.

Напомним, договор о разграничении полномочий был подписан Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО в 2004 году. Согласно ему, автономные округа перечисляют часть дохода Тюмени, а Тюменская область реализует социальные проекты во всех регионах матрёшки. При этом автономные округа сохраняют самостоятельность.

Отметим, законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» планируется принять в третьем, окончательном чтении в декабре 2021 года. Документ внесён в Госдуму Крашенинниковым и председателем комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.