Новости
30 декабря 2021, 11:00 Ольга Громова

Регионы Урала оказались в аутсайдерах национального экологического рейтинга

Регионы Урала стали аутсайдерами в Национальном экологическом рейтинге регионов России по итогам осени 2021 года. Список опубликован общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль».

Челябинская и Свердловская области заняли 80-е и 82-е места из 85, при этом оба региона поднялись в рейтинге на две и одну позиции соответственно по сравнению с показателями лета. Башкирия заняла в национальном рейтинге 47-е место, опустившись на одну строчку ниже в сравнении с летними результатами.

Лидерами списка стали Тамбовская и Белгородская области, последнее место заняла Иркутская область.

Национальный экологический рейтинг рассчитывается с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона. Для его создания эксперты изучают деятельность регионов в области охраны окружающей среды, мониторят публикации СМИ и число жалоб жителей на состояние воды и воздуха. Экспертная группа ставит оценки тому или иному событию в трёх направлениях: экосфера, техносфера и социум. После этого составляется природоохранный, промышленно- и социально-экологический индексы, а также сводный экологический индекс. Данные рассчитывает информационно-аналитическая система.

В декабре 2021 года президент РФ Владимир Путин призвал бизнес не откладывать решение проблем, связанных с загрязнением воздуха в 12 российских городах и решать их уже сейчас.