Новости
18 января 2022, 14:30 Ольга Громова

Регионы Урала оказались в топ-15 по количеству вахтовых вакансий

Башкортостан возглавил топ-15 регионов по количеству вахтовых вакансий в 2021 году. Таковы результаты исследования, проведённого российской онлайн-платформой по поиску работы и сотрудников hh.ru. Специалисты сервиса выяснили, в каких регионах и профессиональных сферах подобные предложения о работе размещались чаще всего.

На Башкирию пришлось 6,3 процента всех подобных предложений в России. На втором месте оказалась Москва (5,8 процента), на третьем – Иркутская область (5,1 процента).

Свердловская область находится на четвёртом месте, на регион приходится 3,4 процента всех вахтовых вакансий в стране. Челябинская область с 2,9 процента занимает седьмую строчку. Тюменская область получила в рейтинге девятую позицию (2,6 процента). Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ заняли 14-е и 15-е места, на эти регионы приходится 2,4 и 2,3 процента соответственно в списке российских регионов с числом вакансий, предлагающих вахтовый метод работы.

В 2021 году в России было открыто около полумиллиона подобных предложений. Это составляет 6,5 процента от общего числа вакансий на портале.

Среди сфер, где актуальны предложения вахтовой работы, числится «строительство, недвижимость», «металлургия, металлообработка», «промышленное оборудование», а также «тяжёлое машиностроение» и «автомобильный бизнес». Вакансии компаний из «добывающей отрасли» занимают шестое место, из отрасли «нефть и газ» девятое место. Аналитики отмечают, что за последний год в 2,7 раза выросло количество вахтовых вакансий от ИТ-компаний.

В основном работодатели ищут рабочий персонал, строителей, транспортников, специалистов по добыче сырья. Средняя предлагаемая зарплата составляет от 90 до 125 тыс. рублей.