Новости
13 марта 2022, 13:07 Илья Торгашов

Регионы УрФО примут 4,6 тысячи беженцев из Донбасса

В регионы Уральского федерального округа (УрФО) приедут 4,6 тысячи беженцев из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Информация об этом содержится в постановлении Правительства РФ о распределении эвакуированных среди российских субъектов.

Согласно документу, Свердловская область примет 1650 человек, Тюменская – 1600 человек, ХМАО – 572 человека, Челябинская область – 565 человек, ЯНАО – 200 человек, Курганская область – 100 человек. Наибольшее число беженцев прибудут в Воронежскую область (7 тысяч человек), Краснодарский край (5,3 тысячи человек) и Крым (4,7 тысячи человек).

Если число эвакуированных в регион будет превышать установленную численность беженцев, их отправят в субъекты, где лимит не исчерпан.

Напомним, 18 февраля началась эвакуация беженцев из ДНР и ЛНР после заявления глав республик о готовящемся военном вторжении со стороны Украины. 5 марта почти 174 тысячи человек, среди которых более 45 тысяч детей, прибыли в Россию из Донбасса и с Украины. В Крыму и Севастополе развернули сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса, её транспортировали в Ростов-на-Дону для распределения.