Новости
30 ноября 2021, 14:17 Дарья Воронина

Почти треть потребителей в Свердловской области не дождались бесплатного газа из-за дефицита мощностей ГРС

И. о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов рассказал о сдерживающих факторах в подключении свердловчан к газовым сетям. Сейчас в регионе порядка 30 процентов потребителей не могут быть подключены к газу без увеличения мощностей газораспределительных станций.

«Идут переговоры о включении восьми ГРС в программу развития и модернизации “Газпрома”. В ходе переговоров губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым эта проблема была озвучена и поддержана со стороны министра. Этот вопрос мы решим», – сообщил на пресс-конференции Чикризов.

Он добавил, что восемь ГРС, о которых идёт речь, находятся в Сысерти, Сухом Логу, частично в Екатеринбурге.

«Исходя из того, что в основном эти населённые пункты, попавшие в запертую зону, уже серьёзно газифицированы, всё-таки 30 процентов потенциальных потребителей будет завязано на реконструкции ГРС», – пояснил чиновник.

Игорь Чиркизов рассказал, что до конца 2022 года в регионе необходимо будет закончить догазификацию – бесплатное доведение природного газа до границы земельного участка домовладения. Обязательными условиями является то, что домовладение должно быть зарегистрировано, к населённому пункту должен быть подведён природный газ, а мощностей сетей должно хватать на обслуживание потенциальных потребителей.

На догазификацию в регионе выделено 5,4 млрд рублей, из них 800 млн рублей – средства инвестиционных программ газораспределительных организаций, которые работают на территории СО. Ещё 4,6 млрд рублей – это кредитные заёмные средства, которые «Газпром» предоставит свердловским компаниям с тем, чтобы они имели источники финансирования на догазификацию.

«Финансирование из регионального и местных бюджетов на 2022 год не сокращаем, сейчас идут согласительные процедуры. Предварительная сумма составляет 427 млн рублей, это на 100 млн больше, чем в 2021 году. Средства пойдут на строительство газораспределительных сетей, чтобы появились возможности для подключения следующих пользователей», – добавил и. о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области.

По планам свердловских властей, к 2030 году уровень газификации региона достигнет 92 процентов.

«Октагон.Урал» писал, что депутаты Законодательного собрания Свердловской области просят увеличить финансирование на газификацию и замену лифтов в регионе. Деньги предлагают направить на внедрение пилотных проектов по подключению удалённых от магистральных сетей населённых пунктов к базам сжиженного природного газа.

11 июня Путин подписал закон о бесплатном подведении газа до границ участков россиян. Согласно новой инициативе, оператором газификации станет «Газпром».

Летом жительница Краснотурьинска пожаловалась Владимиру Путину на отсутствие газа в её доме, что привело к проверкам в регионе.