Новости
13 октября 2021, 13:31 Ирина Медведева

Свердловские рестораторы объяснили отсрочку решения о введении QR-кодов для посещения общепита

Решение свердловских властей не вводить QR-коды для посещения ресторанов и кафе может быть связано с обращением рестораторов к губернатору.Решение свердловских властей не вводить QR-коды для посещения ресторанов и кафе может быть связано с обращением рестораторов к губернатору.Фото: Егор Алеев/ТАСС

В указе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о введении QR-кодов для посещения различных учреждений не оказалось заведений общественного питания. Рестораторы удовлетворены таким компромиссным решением властей. Однако, по данным «Октагон.Урал», в декабре действие документа распространят на торговые центры и на общепит.

– Решением на сегодняшний день мы, конечно же, удовлетворены. Ни в первом этапе введения QR-кодов в регионе, ни во втором предприятий питания нет. А введут ли в будущем – сложно сказать. Будем смотреть по развитию ситуации, по другим отраслям, – сообщил «Октагон.Урал» вице-президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарёв.

По его словам, представители сферы общаются с коллегами из других областей, где уже ввели такую мер, «там ситуация плачевная». Ассоциация рестораторов региона будет дальше вести диалог с властью и профильными министерствами, чтобы доносить им свою позицию. Пономарёв также предположил, что решение властей не вводить QR-коды для посещения ресторанов и кафе, может быть связано с обращением рестораторов к губернатору, а также их участие в совещаниях в профильных комитетах.

– О причинах сложно судить. Может быть, сыграло роль наше обращение, наше участие на прошлой неделе в двух совещаниях в профильных министерствах. Мы ещё раз обозначили свою позицию, которая была изложена в письме губернатору о том, что, на наш взгляд, введение QR-кодов является сложной мерой для отрасли, что после её введения многие предприятия окажутся на грани банкротства, – сказал он.

Пономарёв также отметил, что сейчас порядка 300 тысяч человек в области работает на предприятиях общественного питания, из них 80 процентов уже привито. С 1 ноября к работе будут допускаться только полностью привитые сотрудники. По его мнению, это также могло сыграть роль в принятии властями такого решения. Сейчас цель предприятий общественного питания – обеспечить допуск к работе полностью вакцинированных сотрудников. При этом ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе постоянно меняется, что будет через несколько недель – неизвестно, отмечает вице-президент ассоциации.

Напомним, с 25 октября для посещения правительства Свердловской области, администрации губернатора, а также муниципальной администрации потребуется предъявление QR-кода. Кроме этого, только для привитых будут доступны музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты. С 8 ноября QR-коды нужно будет предъявлять при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров, дворцов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха. При этом «срок годности» сертификата о вакцинации от коронавируса, прописанный в новом указе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о QR-кодах, расходится с условиями действия кода на портале госуслуг.

На прошлой неделе Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области направила письмо губернатору с просьбой не вводить QR-коды в регионе для посещения заведений общественного питания. Они сравнили эту меру для отрасли с «контрольным выстрелом».