Новости
15 ноября 2021, 09:53 Владимир Белкин

Жители Каменска-Уральского записали новое обращение против антиковидных ограничений

Родители школьников Каменска-Уральского (Свердловская область) выразили озабоченность тем, что их дети учатся дистанционно, а также недовольство такой формой обучения. По их мнению, дистант не позволяет школьникам получать полноценные знания.

«Обучение получается ущербным, неполноценным, что является нарушением Конституции, где гарантировано [получение] всеобщего среднего образования», – заявили родители. Горожане писали обращение на имя прокурора Свердловской области с просьбой проверить законность таких действий, однако получили лишь отписки.

Они вновь просят прокуратуру, городские и областные власти проверить введённый дистант. Обращения уже отправлены.

Напомним, в Свердловской области в начальных классах с 8 ноября возобновились занятия по обычному графику, но учащиеся 5–11-х классов перешли на дистант до 13 ноября. Позднее удалёнку продлили ещё на неделю. Детские сады также возобновили свою работу.

8 ноября у здания администрации Екатеринбурга собрались около 50 родителей, недовольных дистанционным обучением школьников. Они написали заявление на имя начальника департамента образования Константина Шевченко и главы города Алексея Орлова с требованием отмены удалёнки для детей.

Как писал «Октагон.Урал», Каменск-Уральский стал одним из первых российских городов, активисты которого записали видеообращение к властям с требованием отменить ограничения, введённые из-за пандемии коронавирусной инфекции. Граждане выступают против системы QR-кодов для посещения общественных мест и требований массовой вакцинации сотрудников. После этого заместитель главы города предложил антипрививочникам эмигрировать.