Новости
08 ноября 2021, 12:45 Ирина Медведева

Екатеринбургские родители собрались у мэрии и потребовали отмены дистанта для школьников

По мнению родителей, дистанционное образование противоречит федеральному закону и нарушает права детей.По мнению родителей, дистанционное образование противоречит федеральному закону и нарушает права детей.Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

Сегодня у здания администрации Екатеринбурга собрались около 50 родителей, недовольных дистанционным обучением школьников. Как сообщает корреспондент «Октагон.Урал», они написали заявление на имя начальника департамента образования Константина Шевченко и главы города Алексея Орлова с требованием отмены удалёнки для детей.

– Мы требуем объяснения, документального подтверждения, почему введены такие меры. Если документального подтверждения нет, то требуем отмены. Потому что дети фактически не учатся, образования не получают. Дистант – это не образование, – сказала одна из присутствующих женщин.

По мнению подписавших заявление, дистанционное образование противоречит федеральному закону и нарушает права детей. Родители и так участвуют в процессе обучения, а на дистанте приходится заменять преподавателя, уверены они.

– Это неправильно. У меня высшее образование, но у меня нет педагогического образования, чтобы объяснить. На дистанте преподаватель не видит детей, задать вопросы очень сложно. Преподаватель не видит детей, не видит, что ребёнок в этот момент делает. Может, он сейчас на обучении, а может – в телефон играет, – добавил ещё один из присутствующих родителей.

По его словам, некоторые собравшиеся уже подавали заявление об отказе от дистанта в школы, руководство образовательных учреждений сослалось на письмо администрации города. К собравшимся выходил Константин Шевченко, который заявил, что письмо носит рекомендательный характер, а школы сами принимают решение о переходе на дистанционное образование на основе рекомендаций. Он пообещал организовать встречу с инициативной группой по вопросу организации образования в школах.

Как писал «Октагон.Урал», в Свердловской области в начальных классах с 8 ноября возобновились занятия по обычному графику, но учащиеся 5–11-х классов перешли на дистант до 13 ноября. Детские сады также возобновили свою работу.

Уральцы протестуют из-за QR-кодов

Активисты башкирских городов Стерлитамака и Нефтекамска, а также Каменска-Уральского Свердловской области записали обращение к властям с требованием отменить антикоронавирусные ограничения. Речь идёт о введении QR-кодов для посещения общественных мест и требовании массово вакцинировать сотрудников.

Перейти к материалу