Новости
29 марта 2022, 17:18 Григорий Буслов

Ройзмана оштрафовали по двум протоколам о дискредитации Вооружённых сил РФ

Октябрьский районный суд Екатеринбурга сегодня рассмотрел два административных дела в отношении экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о дискредитации Вооружённых сил РФ в посте и видеоролике, размещённых в соцсетях. Об этом сообщила юрист Юлия Федотова на своей странице в одной из соцсетей.

По обоим делам суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, таким образом, общая сумма штрафов составила 100 тыс. рублей. Отметим, что максимальный размер штрафа для граждан по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ составляет 50 тыс. рублей.

Как уточнила в разговоре с «Октагон.Урал» Юлия Федотова, сегодняшние решения суда они будут обжаловать. Юрист также добавила, что в ходе рассмотрения административных дел Евгений Ройзман свою вину не признал.

Всего на Ройзмана составили три административных прокола. По информации, размещённой на сайте Октябрьского райсуда, что третье дело будет рассмотрено 7 апреля, также по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ.

Как писал «Октагон.Урал», в полицию Ройзмана вызвали накануне. Ранее член Общественной палаты РФ Максим Григорьев попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить действия Ройзмана в заблокированной в России соцсети Twitter. По данным Григорьева, бывший политик поставил отметку «нравится» под постом с призывом к уничтожению врагов украинского профашистского батальона «Азов»* (признан экстремистской организацией и запрещён в России).

* Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории Российской Федерации.