Новости
29 июня 2022, 13:21 Григорий Буслов

Россию покинул один из руководителей уральского «Мемориала»*

Один из руководителей уральского «Мемориала»* (признан в России НКО – иностранным агентом) Анатолий Свечников покинул пределы России через казахстанский пункт пропуска Бугристое. Эту информацию «Октагон.Урал» сообщил источник знакомый с ситуацией. Вместе с ним уехал его сын и правозащитница Ирина Ручко, также с ребёнком.

На прошлой неделе в офисе уральского отделения «Мемориала»* сотрудники правоохранительных органов проводили обыски по заявлению о распространении экстремистской литературы. В результате силовики обнаружили запрещённые книги.

Как писал «Октагон.Урал», «Мемориал»* также проверяют на возможное сотрудничество с американской организацией «Национальный фонд демократии» (The National Endowment for Democracy, NED)** (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России по решению Генпрокуратуры РФ) и работу в интересах зарубежных фондов.

Запад нашёл новые пути финансирования российской оппозиции

Силовики начали новый раунд борьбы с иностранным политическим влиянием в России. В ходе оперативно-разыскных мероприятий они нашли в екатеринбургском отделении «Мемориала»* (организация включена в реестр иноагентов) запрещённую литературу. На очереди – сотрудничающие с двумя зарубежными фондами лица и структуры, специализирующиеся на работе с журналистами и наркозависимыми гражданами. Чтобы обойти законодательство об иноагентах, они разработали серые схемы, позволяющие им поддерживать финансовые и иные связи с западными кураторами.

Перейти к материалу

* Физическое лицо или организация включены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

** Организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры РФ