Новости
27 апреля 2022, 16:06 Анна Лапина

Руководители ТЦ Екатеринбурга просят губернатора о помощи

Сейчас в ТЦ Екатеринбурга простаивает порядка 20-30 процентов арендопригодных площадей.Сейчас в ТЦ Екатеринбурга простаивает порядка 20-30 процентов арендопригодных площадей.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

Представители торговых центров Екатеринбурга направили письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой поддержать отрасль. Они просят налоговых послаблений и помощи в переговорах с банками.

Из-за сложившейся внешнеэкономической ситуации в ТЦ Екатеринбурга сейчас простаивает порядка 20-30 процентов арендопригодных площадей, рассказала представитель Российского союза торговых центров (РСТЦ), гендиректор торгово-делового центра «Европа» Марина Крупина на «круглом столе», организованном «Коммерсантъ-Урал».

Она пояснила, что сейчас многие из приостановивших работу торговых сетей платят минимальную аренду и это подрывает экономику ТЦ. Помимо этого, в апреле посещаемость упала в среднем на 10-20 процентов по отношению к марту.

– В марте был ажиотажный спрос, увеличение трафика, невероятные продажи. Сейчас наступил апрель, мы фиксируем и рост количества площадей, которые находятся в простое, и падение трафика, и падение продаж. Соответственно, падение доходов от аренды, – отметила Крупина.

По её словам, арендаторы сейчас просят о поддержке ТЦ, но для этого помощь нужна самим площадкам: необходимо снизить нагрузку по налогу на имущество, земельному налогу. Также руководители торговых центров просят помощи во взаимодействии с кредитными организациями – большинство ТЦ Екатеринбурга закредитованы.

«Кроме того, в 2022 году заканчивается льгота по налогу на имущество, которая была введена ещё в 2016 году. Этот льготный режим мы просим сохранить».

Марина Крупина | гендиректор торгово-делового центра «Европа» Марина Крупина
гендиректор торгово-делового центра «Европа»

Также следует ввести мораторий и на переоценку кадастровой стоимости земли и помещений торговых центров, добавил директор мебельного центра «Гулливер» Алексей Караваев:

– Мы только-только отсудили более-менее справедливую кадастровую стоимость земли, как в 2022 году ведётся её переоценка. Сейчас выкатят новую и мы пойдём снова судиться в 2023 году, когда она вступит в силу. В 2023 году пройдёт переоценка помещений и зданий и в 2024 году мы снова пойдём судиться по этим вопросам. Мне кажется, в данной ситуации это какое-то издевательство над бизнесом, – cказал он.

Напомним, торговые центры Екатеринбурга оказались в сложной ситуации после начала спецоперации России на Украине. Многие западные бренды объявили о приостановке своей работы. Среди них принадлежащие испанской компании Inditex S.A. Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius. Также работу прекратили Mango, H&M, COS, Monki, Marks & Spencer. Шведская компания IKEA также заявила о приостановке своей работы в России и Белоруссии.