Новости
06 сентября 2021, 14:46 Григорий Буслов

Руководство «Мариинского прииска» опровергло информацию о забастовке шахтёров

В rомпании сообщили о работе шахты в штатном режимеВ rомпании сообщили о работе шахты в штатном режимеФото: Донат Сорокин/ТАСС

Руководство «Мариинского прииска» (находится в управлении «РТ-Капитал» – дочернего предприятия ГК «Ростех») опровергло информацию о забастовке шахтёров. Информация о забастовке сегодня появилась в уральских СМИ.

Сообщалось, что шахтёры «Мариинского прииска» спустились под землю с запасом воды и еды и начали забастовку. Причина возмущения – в том, что им якобы не выплатили не всю положенную премию: шахтёры получили 10 процентов вместо 60.

В пресс-службе «РТ-Капитал» и в пресс-службе «Ростеха» «Октагон.Урал» сообщили, что работа на шахте идёт в штатном режиме.

– Мы тоже проверяем эту информацию. Для нас это достаточно серьёзно. У нас нет ни одного подтверждения забастовки все шахтёры работают в своём ритме. Они выйдут в назначенное время. Задержки выплат нет, – сообщила «Октагон.Урал» пресс-секретарь «РТ-Капитал» Ольга Фефелова.

На обращение редакции ответила пресс-служба «Ростеха»:

– В настоящий момент на Мариинском прииске нет забастовки. Шахта работает в штатном режиме.

«Октагон.Урал» связался со свердловским отделением горно-металлургического профсоюза России.

– Работники «Мариинского прииска» не обращались к нам с жалобами или просьбами помочь. Мы не можем прокомментировать информацию о забастовках, так как шахтёры «Мариинского прииска» ещё ни разу не выходили на наше отделение профсоюза для совместной работы, – отметил представитель профсоюзной организации.

О забастовке шахтёры Мариинского прииска заявляли год назад. «Октагон» тогда сообщал, что к концу августа 2020 года задолженность перед горняками превысила 40 млн рублей. «Люди – заложники ситуации. Руководство “кормит пятницами”, чтобы люди отработали неделю, добыли им изумрудов», – рассказывал тогда один из сотрудников. Когда в «Ростехе» узнали о намерении уральцев оставаться в шахтах до тех пор, пока им не выплатят деньги, то сообщили о беспроцентном целевом займе в размере 300 млн рублей, чтобы дополнительно поддержать прииск. Деньги были выплачены работникам шахты в короткий срок.