Новости
23 июня 2021, 15:16 Максим Руссу

С 1 июля в Екатеринбурге подорожает вывоз ТКО

В Свердловской области вырастет стоимость вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Согласно постановлению Региональной энергетической комиссии (РЭК), тарифы изменятся с 1 июля.

Вывоз одного кубометра мусора в Екатеринбурге подорожает на 17,5 рублей – с 579,82 до 597,35 рублей. Тарифы на вывоз ТКО в Нижнем Тагиле увеличатся, в среднем с 720 до 749 рублей за кубометр. В Первоуральске – с 494 до 514 рублей.

В Екатеринбурге за вывоз ТКО отвечает ЕМУП «Специализированная автобаза», в Нижнем Тагиле – компания «Рифей», в Первоуральске – ООО «ТБО “Экосервис”».

Индексация тарифов за вывоз ТКО проводится каждый год со второго полугодия.

Как писал «Октагон», ситуация со складированием, сортировкой и переработкой твёрдых коммунальных отходов в Свердловской области оценивается экспертами как критическая. В регионе действует около 40 мусорных полигонов, но Екатеринбург и соседние города обслуживает только один – «Северный», расположенный рядом с посёлком Садовый.

Куйвашев отдаёт мусор уральским монополистам

Уральские бизнесмены, бенефициары «Корпорации СТС», компании «Рифей» и СУЭНКО Алексей Бобров и Артём Биков готовятся монополизировать мусорный рынок Свердловской области. По словам источника «Октагона», именно они станут концессионерами строительства нового мусоросортировочного комплекса, который будет обслуживать Екатеринбург и все близлежащие города. Как сообщают инсайдеры издания, отмашку на расширение территорий влияния Бикова и Боброва дал губернатор региона Евгений Куйвашев.

Перейти к материалу