Новости
20 июля 2022, 16:40 Анна Зыкова

С острова Валаам в Карелии эвакуируют 20 детей из ХМАО, которые отправились в шлюпочный поход во время шторма

Группа из 20 детей в сопровождении четверых взрослых из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) отправились в шлюпочный поход по Ладожскому озеру в Карелии во время шторма. Сейчас решается вопрос эвакуации несовершеннолетних с острова Валаам на материковую часть.

Установлено, что шлюпочный поход был организован югорской общественной организацией «Союз морских пехотинцев». Руководитель похода несмотря на предостережение прокуратуры допустил выход группы в Ладожское озеро. Кроме этого, были нарушены правила пользования маломерными судами – шлюпки могли уходить от берега на три километра при высоте волны 0,75 метра. Таким образом, руководитель похода подверг угрозе жизнь и здоровье несовершеннолетних, сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

Материалы проверки направлены в следственный отдел регионального СКР для решения вопроса о возбуждении в отношении руководителя шлюпочного похода уголовного дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Напомним, в мае на Ладожском озере пропали трое туристов из Санкт-Петербурга. Они перестали выходить на связь 3 мая. А спустя два дня на Ладоге обнаружили их байдарку. Тело последнего из трёх туристов нашли в середине июня.