Новости
15 июня 2021, 15:03 Ольга Громова

С «Уфаводоканала» за самовольный транзит сточных вод могут взыскать 2,66 млрд рублей

В Уфе компания «Башкирские инженерные сети» намерена взыскать с ГУП РБ «Уфаводоканал» более 2,66 млрд рублей. Иск будет рассмотрен в Арбитражном суде РБ 7 июля. Согласно материалам дела, истец просит взыскать рекордную сумму «за самовольный транзит сточных вод». Подробности пока не раскрываются.

ГУП «Уфаводоканал» занимается забором и очисткой воды для питьевых и промышленных нужд с 1993 года. Компания принадлежит министерству ЖКХ Башкирии. С 2015 года в отношении ГУП возбуждались дела о банкротстве, но все они были прекращены.

АО «Башкирские инженерные сети» занимается строительством инженерных коммуникаций и подготовкой строительных площадок. Компания принадлежит фонду развития жилищного строительства РБ и республиканскому фонду жилищного строительства. В апреле 2021 года в отношении АО было возбуждено дело о банкротстве, общая сумма исполнительных производств составляет более 5,8 млн рублей.

Ранее природоохранная прокуратура Башкирии выявила нарушения на ГУП «Уфаводоканал». В ходе проверки выяснилось, что предприятие сбрасывало в реку Белую сточные воды без необходимой очистки. Компанию оштрафовали на 125 тыс. рублей.