Новости
13 мая 2022, 17:53 Анна Лапина

Школа для театральных актёров Свердловской киностудии не получила господдержку

Обучающие курсы для театральных актёров, которые планировала запустить Свердловская киностудия, не смогли получить финансовую поддержку от государства. Об этом на пресс-конференции рассказала генеральный продюсер киностудии Ольга Ерофеева-Муравьёва. Известно, что заявка подавалась в Фонд президентских грантов.

– У нас этот курс полностью готов, есть договорённости со всеми преподавателями. Но, к сожалению, проект не поддержан, поэтому мы сейчас дальше ищем финансирование, – пояснила она.

По словам Ерофеевой-Муравьёвой, такая школа в регионах необходима: в Екатеринбурге много театров и талантливых артистов, однако работа в кадре несколько отличается от театральной.

– Не то, чтобы мы стараемся с помощью этих курсов их обучить заново актёрскому мастерству, у них достаточно сильный аппарат. Я думаю, это просто некая для них переквалификация, чтобы они смогли работать в кинокадре, потому что работа на сцене несколько отличается, – отметила она.

Как писал «Октагон.Урал», в середине января на пресс-конференции глава Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что работу Свердловской киностудии перезапустят в этом году при поддержке федерального Министерства культуры. Минкульт РФ уже поддержал проведение в 2022 году Международного фестиваля дебютов евразийского континента. Организатором события станет Свердловская киностудия.