Новости
19 октября 2021, 18:46 Ксения Климаева

СК начал проверку в детском саду Екатеринбурга, где произошла попытка удушения ребёнка

Следственный комитет (СК) по Свердловской области начал доследственную проверку после инцидента в детском саду №55 Екатеринбурга. Напомним, воспитанник дошкольного учреждения попытался задушить шнурком своего одногруппника.

«Предварительно установлено, что в указанный день один из воспитанников детского сада надел себе на шею верёвочку с пластмассовыми ключами от развивающей игрушки. Другой воспитанник – также мальчик, 2017 г.р. – попытался стянуть с шеи сверстника данную верёвочку, в связи с чем первому ребёнку и были причинены телесные повреждения в районе шеи», – сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

По данным СК, во время происшествия воспитателя детского сада не было в группе. Следователи опрашивают стороны конфликта и исследуют видеозапись инцидента. По итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении дела по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как сообщал «Октагон.Урал», аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области проведёт ряд профилактических мероприятий после нападения на ребёнка. В дошкольном учреждении ведётся служебное расследование инцидента. Ситуация взята на контроль управления образования Ленинского района.