Новости
28 июня 2021, 10:38 Ирина Медведева

Следователи начали проверку о невыплате медикам госпиталя Тетюхина региональных ковид-надбавок за 2020 год

В пресс-службе СУ СКР по региону пока не комментируют проверку.В пресс-службе СУ СКР по региону пока не комментируют проверку.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Следственное управление СКР по Свердловской области организовало проверку по сообщениям СМИ о коллективном письме премьер-министру Михаилу Мишустину о невыплате 120 медикам Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКРЛЦ) имени В. В. Тетюхина региональных надбавок за работу с коронавирусными пациентами за 2020 год.

Проведены опросы всех 120 врачей, медицинских сестёр, оказывавших медпомощь ковид-больным и пациентам из группы риска в 2020 году и не получивших региональные выплаты, сообщили «Октагон.Урал» в УКРЛЦ. Уточняется, что федеральные выплаты сотрудники получили.

«УКЛРЦ явился единственной медицинской организацией Свердловской области, участвовавшей в оказании медпомощи пациентам с новой короновирусной инфекцией, работники которой не получили предусмотренные областным законодательством региональные выплаты за работу в 2020 году до настоящего времени».

Михаил Лавров | советник генерального директора УКЛРЦ Михаил Лавров
советник генерального директора УКЛРЦ

По данным Лаврова, до июня 2021 года минздрав области на многочисленные обращения УКЛРЦ, в том числе коллективные обращения сотрудников, отвечал: «Принято отрицательное решение».

– Считаем, что проверка СУ СК РФ по Свердловской области, проводимая по фактам неполучения дополнительных региональных выплат стимулирующего характера медицинскими работниками УКЛРЦ, позволит нормализовать обстановку и определить персональную ответственность руководства Минздрава области, – добавил Лавров.

В пресс-службе СУ СКР по региону «Октагон.Урал» заявили, что пока не комментируют эту информацию.

Как писал «Октагон.Урал», сотрудники УКРЛЦ написали коллективное обращение к Мишустину с просьбой обязать минздрав Свердловской области выделить выплаты за оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Авторы письма отмечали, что ведомство отказывает в самом праве на получение субсидий за 2020 год, предусмотренных указом губернатора Свердловской области. По их словам, все расчёты по суммам региональных выплат за особые условия труда своевременно предоставлены работодателем в министерство. Отмечается, что обращения в региональные органы исполнительной власти и прокуратуру оказались безрезультатными.

Ранее госпиталь обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь медцентру, который в 2021 году остался без финансирования со стороны правительства Свердловской области.

Госпиталь Тетюхина не нашёл себя в офшорах

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев допустил, что руководство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ) имени Владислава Тетюхина зарегистрировало основные активы медучреждения на кипрские офшорные компании. Этим он объяснил подачу иска Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) к учреждению на 1,4 млрд рублей. Госпиталь в ответ заявил, что до губернатора доведена неверная информация, которая ставит под угрозу оказание медпомощи жителям региона.

Перейти к материалу