Новости
20 сентября 2021, 17:47 Григорий Буслов

Следователи провели обыск в квартире пермского стрелка

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск по месту жительства молодого человека, открывшего сегодня стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ).

Известно, что стрелок жил с матерью, его отец живёт отдельно в Самаре. Следователи проверят компьютер и другие электронные носители информации, которые мог использовать нападавший при подготовке к преступлению.

Напомним, сегодня утром в ПГНИУ сегодня произошла стрельба. В результате происшествия погибли шесть человек, ещё 24 получили различные травмы. Стрелка задержал и обезвредил сотрудник ДПС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Для оказания помощи пострадавшим в Пермь вылетели самолёт Ил-76 и вертолёт Ми-8 МЧС России. Также направлена бригада специалистов федеральных учреждений Минздрава РФ.

Председатель Правительство РФ Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову срочно вылететь в Пермь в связи с трагическими событиями в ПГНИУ.

21 сентября объявлено Днём траура по погибшим.

Как писал «Октагон.Урал», пермские власти окажут материальную поддержку пострадавшим при стрельбе в вузе. Средства выделят из резервного фонда Прикамья. Сумма выплат составит до 1 млн рублей.