Новости
02 декабря 2021, 14:35 Анна Лапина

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Свердловской области снизилась на 5 процентов

На Среднем Урале за 9 месяцев 2021 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 5 процентов, сообщили в департаменте информполитики региона по итогам коллегии министерства здравоохранения.

«В этом году в регионе были дооснащены медоборудованием два региональных сосудистых центра и 12 первичных сосудистых отделений. Это позволило повысить доступность специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения», – приводятся слова замглавы регионального минздрава Андрея Шастина.

Также в 2021 году в регионе организовали пять центров амбулаторной онкологической помощи: в Первоуральске, Ирбите, Качканаре и два – в Екатеринбурге. В 2022 году планируется создать ещё три.

В 80 процентах поликлиник и поликлинических отделений региона внедрили бережливые технологии. На организационно-планировочные решения и закупку оборудования в 2021 году потратили 99 млн рублей из регионального бюджета.

Ещё более 750 млн рублей за три года потратили на улучшение материально-технической базы детских поликлиник. Там также открыли регистратуры, call-центры, игровые зоны.

При этом отчитываются об успехах системы здравоохранения власти региона на фоне дефицита медперсонала. В ответе минздрава Свердловской области на запрос издания «Коммерсантъ-Урал» говорилось, что в области не хватает 783 врачей с учётом профицита по ряду специальностей, из них в поликлиниках – 661 человека.

Председатель Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Угринов рассказывал «Октагон.Урал», что выполнять условия целевого набора отказываются более 30 процентов выпускников медицинских вузов.